Рынок кондитерских изделий

25 ноября 2011 г.
Рекомендую

Приближающиеся новогодние праздники начинают стимулировать спрос в самом «сладком» сегменте российского продовольственного рынка. В предпраздничные и праздничные дни кондитерские изделия из товара повседневного спроса переходят в категорию товаров повышенного спроса. Для этого периода характерен пик розничных продаж сладкой продукции.


Хороший урожай зерна и сахарной свеклы 2011 года нивелировал последствия засушливого прошлогоднего лета, а также положительно повлиял на конъюнктуру российского рынка кондитерских изделий. Этот рынок отличается достаточной устойчивостью и предсказуемостью и позволяет своим игрокам эффективно планировать развитие собственного бизнеса.


По данным комплексного исследования «Рынок кондитерских изделий. Текущая ситуация и прогноз» компании Intesco Research Group, объем этого рынка в 2010 году вырос на 5,4% и достиг 3,1 млн тонн, прибавив 159,3 тысячи тонн продукции по сравнению с 2009-м. В 2011 году рост объема рынка продолжился. Прогнозируется, что по итогам года объем рынка может вырасти на 3,1% и превысить 3,2 млн тонн продукции.


Львиную долю российского рынка кондитерских изделий в натуральном выражении занимает продукция отечественных производителей. Однако доля зарубежной продукции еще относительно высока – в 2010 году она составила 11,9% (рис. 1).

ris.1

На протяжении двух кризисных лет в динамике доли импорта кондитерских изделий наблюдался нисходящий тренд. Однако в 2010 году динамика доли импортной продукции вновь обрела положительную направленность, ее рост по сравнению с предыдущим годом составил 0,9%. По итогам 2011 года ожидается увеличение зарубежных поставок, особенно в сегменте мучной кондитерской продукции, при этом доля импорта возрастет на 0,4% и составит 12,3%.


По оценкам Intesco Research Group, такая тенденция в соотношении импортной и отечественной продукции сохранится до 2014 года включительно. К концу 2014 года объем российского рынка кондитерских изделий прогнозируется на уровне 3,5 млн тонн. При этом в случае вступления России в ВТО, доля импорта кондитерской продукции на отечественном рынке может существенно увеличиться.


Российский рынок кондитерских изделий разделен на два сегмента: сахаристые и мучные изделия. На сегмент сахаристой кондитерской продукции в 2010 году приходилось 53,7% рынка. Доля сегмента мучных изделий, соответственно, составила 46,3%. По итогам 2011 года, доли этих сегментов составят соответственно 55 и 45%. При этом прогнозируется увеличение объема сегмента сахаристых кондитерских изделий на 6% – до 1,7 млн тонн. Сегмент мучных кондитерских изделий вырастет на 1% – до 1,45 млн тонн.


На российском рынке кондитерских изделий выделяют следующие сегменты: конфеты, глазированные шоколадной и шоколадно-молочной глазурью; торты и пирожные недлительного хранения; шоколад и шоколадные изделия; мармеладно-пастильные изделия; карамель; пряники и коврижки; вафли; печенье; кексы, бабы и рулеты; галеты и крекеры, жевательная резинка и другие.


В 2010 году наибольшая доля рынка в натуральном выражении – 20,3% – принадлежала сегменту конфет, глазированных шоколадной и шоколадно-молочной глазурью (рис. 2).

ris.2

Доля сегмента печенья почти приблизилась к доле лидера, заняв 19,6% общего объема рынка. Доля сегмента тортов и пирожных недлительного хранения составила 11,9% рынка. Также значительная доля рынка в натуральном выражении – 10,5% – принадлежала шоколаду и шоколадным изделиям. Таким образом, перечисленные виды кондитерских изделий пользуются наибольшим спросом у россиян – в сумме на их долю приходится более 62% рынка в натуральном выражении.


В 2011 году конъюнктура российского рынка кондитерских изделий на фоне общей стабилизации макроэкономической ситуации заметно улучшилась. По итогам двух кварталов года, объем розничных продаж кондитерских изделий составил 274,2 млрд рублей (рис. 3).

ris.3

В стоимостном выражении розничные продажи по сравнению с аналогичным периодом 2010 года увеличились на 40,9 млрд рублей.
Анализ динамики розничных продаж кондитерских изделий позволяет сделать следующие основные выводы. Во-первых, ни экономический кризис, ни засуха 2010 года не привели к сокращению розничных продаж в стоимостном выражении. Во-вторых, как и в предыдущие годы, для розничных продаж кондитерских изделий характерны рост их объема и сезонность. Максимальный рост спроса на продукцию приходится на четвертый квартал каждого года, а пик продаж – на период новогодних праздников. Резкий спад продаж, как правило, происходит в первом квартале. В течение остального времени объем розничных продаж в стоимостном выражении также постепенно растет, но более медленными темпами.


В течение последних четырех лет на российских предприятиях наблюдалась тенденция к наращиванию объемов производства кондитерских изделий, однако с каждым годом темп роста постепенно замедляется. Исключением стал кризисный 2009 год, когда российскими производителями было предложено на 2,3% меньше продукции. В 2010 году совокупный объем производства кондитерских изделий составил уже 2 898,6 тысячи тонн, что на 120 тысяч тонн больше, чем в предыдущем году.


Лидерами производства кондитерских изделий в 2010 году стали Центральный, Приволжский, Сибирский и Северо-Западный федеральные округа. Динамика объемов производства в Сибирском и Северо-Западном округах в 2009-2010 годах оставалась практически на одном уровне. Наибольшая доля общего объема российского производства кондитерских изделий – 41,5% – приходится на Центральный регион. Приволжский ФО в данной структуре занимает долю в 21%. Также значительные доли принадлежат Сибирскому и Северо-Западному округам – соответственно 12 и 10,5%. Доли Южного и Уральского округов составили соответственно 6,8 и 5,4%, а Дальневосточного и Северо-Кавказского – соответственно 1,4 и 1,3%.


Регионами с наибольшими объемами производства кондитерских изделий в 2010 году, как и в предыдущие годы, стали Московская область, Москва, Санкт-Петербург и Липецкая область. В Московской области было выпущено 8,9% общего объема кондитерских изделий. Доли Москвы и Санкт-Петербурга составили соответственно 7,9 и 5,3% производства, а доля Липецкой области достигла 4,8%. На долю Белгородской и Владимирской областей приходилось соответственно 4,4 и 4% отечественного производства данной продукции. По прогнозам Intesco Research Group, по итогам 2011 года распределение долей в структуре российского производства кондитерских изделий существенно не изменится.


В 2010 году в сегменте мучных кондитерских изделий наибольшая доля производства – 42% – принадлежала печенью (рис. 4).

ris.4

Торты и пирожные занимали 15% общего объема производства мучных изделий. На вафли приходилось 13%, а на кексы, бабы и рулеты – 12%. Десятая часть рынка принадлежала пряникам и коврижкам. Сегмент прочих мучных изделий, который включал в себя, в том числе, категорию восточных сладостей, занимал 2% производства.
Крупнейшими российскими производителями мучных кондитерских изделий, в соответствии с долями рынка в натуральном выражении, являются ООО «КДВ Яшкино» (Кемеровская область), ООО «Чипита Санкт-Петербург» (Санкт-Петербург), ОАО «Брянконфи» (г. Брянск), ООО «Крекер» (г. Воронеж), ОАО «Большевик» (Москва), ЗАО «Русский бисквит» (г. Череповец) и ОАО «Кондитерская фабрика «Саратовская». Эти игроки лидируют уже несколько лет подряд и в настоящее время занимают около 17% отечественного рынка мучных кондитерских изделий в натуральном выражении.


В 2010 году большую часть в структуре российского производства сахаристых кондитерских изделий – 40,8% –занимали конфеты, покрытые шоколадной и шоколадно-молочной глазурью, которые представлены батончиками и развесными конфетами (рис. 5).

ris.5

Шоколад и шоколадные изделия составляли 16,6% всего объема выпускаемой в России сахаристой кондитерской продукции. Существенную долю – 12,7% – занимало производство карамели. На долю джемов, пастилы из фруктов, ягод и орехов приходилось 7,2% российского предложения сахаристой кондитерской продукции, а на долю мармеладно-пастильных изделий – 6,8%. Жевательная резинка занимала 1,7% производства.
Крупнейшими российскими производителями сахаристых кондитерских изделий, в соответствии с долями рынка в натуральном выражении, являются ООО «Марс» (Московская область), ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен», ООО «Крафт Фудс Рус» (Санкт-Петербург), ООО «Кондитерское объединение «Россия» (Самарская область), ОАО «РотФронт» (Москва), ООО «Слявянка Плюс» (Белгородская область), ОАО «Кондитерский концерн «Бабаевский» (Москва) и ЗАО «Конти Рус» (Санкт-Петербург). На внутреннем рынке сахаристых изделий эти производители лидируют уже несколько лет подряд и в настоящее время занимают свыше 38% в натуральном выражении.


В 2010 году в динамике цен производителей на мучные кондитерские изделия небольшой перепад наблюдался в июле, когда стоимость продукта снизилась на 5,4 тысячи рублей за тонну, а уже в августе показатель цены вырос на 6,5 тысячи рублей. Максимальная цена на данную продукцию – 116,7 тысячи рублей за тонну – была зафиксирована в сентябре. В 2011 году отмечается нестабильная динамика отпускных цен. Перепады показателей составляли 3-6 тысяч рублей за тонну ежемесячно. Максимальная цена – 135,5 тысячи рублей за тонну – была достигнута в марте 2011 года.
Цены отечественных производителей на мучные кондитерские изделия установились на следующем уровне. Наиболее дорогим продуктом на оптовом российском рынке мучных кондитерских изделий являются вафли – отечественные производители установили на этот вид продукции цену в 77,5 тысячи рублей за тонну. На 24% дешевле оказалось предложение пряников и коврижек – отпускные цены на этот вид мучных изделий составили 58,8 тысячи рублей за тонну. Третье место по уровню оптовой цены принадлежит печенью – стоимость тонны этого вида мучных изделий составила 56,4 тысячи рублей, что на 27% дешевле вафель.


Цены на сахаристые кондитерские изделия также росли. Так, в августе 2011 года производители реализовывали карамель по цене 63,5 тысячи рублей за тонну, что превышает показатель 2010 года на 20%. На конфеты мягкие, глазированные шоколадом, была установлена цена 102,2 тысячи рублей за тонну, темп роста при этом составил 20%. Цена мармелада и пастильных изделий составила 70,8 тысячи рублей, а ее рост составил 16%. На шоколад и шоколадные изделия в феврале 2011 года было зафиксировано максимальное значение цены за последние пять лет – 204,57 тысячи рублей за тонну.


Для розничных цен также характерна тенденция к росту. Так, в 2010 году средняя розничная цена на пряники и шоколад выросла на 8%. В сегментах карамели, конфет, глазированных шоколадом, и натуральных шоколадных конфет с добавками рост цен составил 7%. В сегментах печенья и тортов цены выросли соответственно на 6 и 5%, а в сегменте кексов и рулетов – на 3%.


Сравнение средних розничных цен на различные виды сахаристых и мучных кондитерских изделий в августе 2011 года показывает, что наиболее дорогим видом продукции для россиян является шоколад. Потребители могли приобрести этот продукт по цене 432,6 рубля за килограмм, что на 57% больше стоимости самого дорого вида мучных кондитерских изделий – тортов, цена которых составляла 275,3 рубля за килограмм (рис. 6).

ris.6

В стоимостном выражении розничные продажи кондитерских изделий в 2010 году выросли на 13,6%. Основными регионами сбыта продукции через розничную торговлю являются Центральный и Приволжский федеральные округа – их доли в структуре розничных продаж кондитерских изделий составили соответственно 35,4 и около 21%. Крупнейшими регионами РФ по объемам розничных продаж кондитерских изделий стали Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Самарская и Свердловская области, Башкирия и Краснодарский край.


С середины 2011 года произошло замедление темпов снижения платежеспособного спроса на кондитерские изделия. При этом по-прежнему продолжался сдвиг спроса в сторону более дешевых видов продукции, что привело к некоторому росту конкуренции между производителями. Предприятия реагировали на воздействие конкуренции незначительным снижением цен на отдельные виды кондитерских изделий и внимательнее учитывали предпочтения потенциальных потребителей, усиливая при этом контроль качества производства.
В то же время, несмотря на посткризисное оживление российской экономики, население пока еще продолжало экономить на продуктах питания, приобретая их в магазинах с более низкими ценами, а также сокращая частоту или уменьшая объем своих покупок. Однако кондитерские изделия как продукт повседневного спроса эта тенденция затронула незначительно. В 2010 году даже произошло увеличение уровня потребления этой продукции до 21,9 килограмма на человека.


В 2011 году россияне не стали меньше покупать кондитерских изделий. Самыми популярными критериями, по которым потребители выбирают этот вид продукции, являются индивидуальные вкусовые предпочтения и доступная цена – на них указали соответственно 47 и 46% опрошенных. Также значительную роль играет такой критерий, как качество кондитерских изделий, – продукцию высокого качества предпочитают 29% респондентов.
Большая часть опрошенных россиян – 84% – любят и активно потребляют печенье, пряники и вафли. Пирожные, галеты и крекеры покупает каждый пятый респондент, а кексы – каждый восьмой. Рулеты и торты приобретают соответственно 18 и 17% населения. При этом в группе потребителей с высокими доходами преобладает потребление пирожных, рулетов, тортов и кексов. Большинство россиян – 79% – любят шоколад. Ежедневно плиточный шоколад покупают 7% участников опроса, а 57% респондентов совершают покупки этого вида кондитерских изделий 2-3 раза в неделю. Относительно редко – 2-3 раза в месяц – шоколад потребляют 36% россиян


С 2007 года наблюдается непрерывный рост объемов российского экспорта кондитерской продукции. В 2010 году совокупный объем поставок из России в другие страны увеличился по сравнению с предыдущим годом на 5%, составив более 164,6 тысячи тонн. В 2011 году сохраняется тенденция роста экспорта кондитерских изделий.
Основными экспортерами отечественных кондитерских изделий по-прежнему являются Казахстан, Азербайджан, Украина, Монголия, Таджикистан, Киргизия, Туркмения, Грузия, США и Германия. Более половины всего российского экспорта мучных кондитерских изделий приходится на Казахстан, а большая часть экспорта шоколада и сахаристых изделий, не содержащих какао, направляется в Украину.


В целом относительно стабильная посткризисная экономическая ситуация на российском кондитерском рынке и благоприятное состояние сырьевой базы, пополненной новым урожаем 2011 года, создают предпосылки для дальнейшего роста отечественного производства кондитерских изделий и развития бизнеса российских производителей «сладкой продукции» в 2012 году.

Автор:  Юрий Яшин, Intesco Research Groupg
Источник:  Foodmarket.spb.ru
 

Перейти к списку материалов раздела »