Нецензурные бренды

02 февраля 2012 г.
Рекомендую

Названия некоторых иностранных брендов вызывают у русскоговорящего человека улыбку

Некоторые слова из других языков заставляют носителей русского языка смущенно хихикать или радостно гоготать. Так несколько лет назад русские туристы в Чехии смеялись до икоты, глядя на рекламные щиты Coca-Cola. Там была изображена традиционная замерзшая бутылочка и надпись на щите "Dokonava tvar!". Икающие от смеха русские не сразу соображали, что в переводе с чешского надпись - это всего лишь рекламный слоган - "Совершенное творение!". Или вот еще надпись "Devki Zdarma" над входом в ночной клуб означает, что девушкам вход бесплатный. А "Pozor, policie varuje!" переводится "Внимание, полиция предупреждает!".

История мирового нейминга знает немало случаев, когда при выходе продукта на международный рынок ему приходилось срочным образом менять имя из-за неблагозвучности или из-за дурацкого перевода имени бренда на язык новой страны продаж.



Интересно и обратное: многие русские слова вызывают у иностранцев дикое веселье. "Электрощит" и "Фарт" - классика жанра.

В этом материале представлена коллекция совершенно неприличных для нас названий. Широко известна история провала бутилированной воды "Blue Water" ("Голубая вода"). А как вам датское пиво Gavno, например?


Испанское агентство недвижимости


Салон красоты в Сингапуре


Турагенство в Хельсинки


Модный магазин


Магазин в Словакии


Скидочки


Отель Seranda в Стамбуле


Обувной магазин


Салон красоты в Польше


Наружная реклама в Германии


Музей в Швейцарии


Сеть ресторанов в Бельгии


Ребрышки


Читайте книги


На завтрак, на обед


Вариации Huesitos


Вода в Великобритании


Чешский банк


Парфюм


OXYjet. Вы молодеете на глазах!.


Честная музыка


Пейте чай


Жевательная резинка


Женское белье Eblin


Сигареты из Африки


Калибратор для мониторов



И в заключении смешной пример, за которым далеко ходить не надо. Отечественные специалисты сократили название Всероссийского Научно-Исследовательского Геологического Института им. А.П.Карпинского до аббревиатуры "ВСЕГЕИ" .


 

Источник:  Adme.ru

Перейти к списку материалов раздела »